x

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Зачем нужно страхование экологических рисков

Зачем нужно страхование экологических рисков

Хотя человечество осознало важность экологии совсем недавно, проблемы этой области уже успели занять одни из главных мест среди проблем, с которыми нужно что-то делать. Причём кроме уже существующих проблем необходимо и не допустить появления новых. И если с природными источниками загрязнения человек практически ничего не может сделать, то антропологические источники ему доступны. 

Как вы, наверное, уже поняли, речь пойдёт об антропологическом загрязнении окружающей природы, а точнее, о рисках, что с ним связанных. 

В последнее время, по всему миру, появилась практика страхования разного рода экологических рисков, к которым можно отнести:

Загрязнение водной среды по причине попадания в неё различных отходов производства и топлива

Загрязнение окружающей природы, из-за ведения различных добываемых полезных ископаемых и многое другое

Если вы из всего вышесказанного сделали вывод, что только предприятия, которые ведут некую перерабатывающую или же добывающую деятельность, несут ответственность за загрязнение, то вы крайне заблуждаетесь. Как это ни странно, но данную ответственность могут нести и предприятия розничной торговли. Это зависит от таких факторов, как:

Виды товаров или услуг, что компании предоставляют в ходе своей деятельности.

Условия хранения и складирования своих товаров

К сожалению, в Российской Федерации, пока нет тех необходимых условий, при которых такая практика станет обязательной. На данный момент, страховка экологических рисков, выступает сугубо добровольным действием, со стороны людей, за исключением тех предприятий, что относятся к источникам опасности для окружающей среды. К ним можно отнести предприятия в ходе своей деятельности использующие:

атомную энергию;

взрывчатые вещества;

электричество высоко напряжения;

ядовитые вещества;

расплавы различных металлов;

фуникулеры;

грузоподъемные механизмы;

канатные дороги;

горнодобывающие работы;

Стоит также отметить и то, что поскольку существует множество различных способов загрязнения у разных предприятий, то в случае изъявления застраховаться от экологических рисков, страховым фирмам необходим строго индивидуальный подход к составлению договора. И поскольку страхование, в данном случае, носит скорее индивидуальный характер, то страховым агентам стоит достаточно точно определять следующие пункты:

варианты экологического страхования;

объекты, что подлежат экологическому страхованию;

величина страховой ответственности;

нормы страхового обеспечения;

права и обязанности сторон;

тарифные ставки страховых платежей.

Хоть все эти пункты выглядят достаточно сложными, они необходимы для корректного составления договора по страхованию различных экологических рисков.

Уже довольно много было сказано о страховании экологических рисков, но все ещё не было сказано ни слова по поводу того, зачем это нужно. Главной причиной является выплата предприятием, виновным в загрязнении природы, средств на устранение причинённого вреда, а это достаточно весомая сумма даже для крупных предприятий. Поэтому они и страхуют экологические риски. Также стоит отметить и то, что государство заинтересовано в том, чтобы такое страхование стало обязательным, так как именно государство, в большинстве случаев, выделяет средства на устранение последствий подобных экологических  загрязнений. Так, судя по данным Контрольного управления, при президенте Российской Федерации, в 2004-2005гг., на то чтобы ликвидировать последствия различных техногенных аварий, выделили 7,4 млрд руб. Федеральный  бюджет составил 92,8 процента, от этой суммы, бюджет субъектов РФ – 7 процентов, а средства, полученные от страховых компаний, — 0,2 процента. Стоит также отметить и то, что сумма по ликвидации гораздо меньше той суммы, что уходит на ликвидацию причинённого ущерба. Исходя из этих  подсчетов, можно понять, почему государство прямо заинтересовано в том, чтобы сделать страхование подобных экологических рисков, обязательным для предприятий.

В заключение, хотелось бы сказать о том, что сама идея экологического страхования, является очень важным этапом на пути к правильному природопользованию. Данная практика позволит гарантировать возмещение причинённого вреда, а также не допустит и возникновения аварийной ситуации по загрязнению окружающей среды. Будем надеяться, что в скором времени, будут разработаны все нормативные нормы, которые позволят, в обязательном порядке, страховать экологические риски, а также, снизят долю государственных средств, в области борьбы, с  последствиями загрязнений, нашей с вами, окружающей среды.