x

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Типы грузоподъемного оборудования

Типы грузоподъемного оборудования

История грузоподъемных механизмов начиналась с рычага и веревки, которую перекинул первобытный изобретатель через ветку дерева. Сегодня мы просто не представляем своей жизни без кранов, эскалаторов, талей и лифтов. Все это оборудование для поднятия и переноски различных грузов, помогающее нам жить, классифицируется по разным параметрам и характеристикам.

Первый и наиболее важный критерий оценки - это грузоподъемность. По этому качеству механизмы разделяют на группы, для каждой из которых существуют свои Правила эксплуатации. Например, если для использования ручной тали, грузоподъемностью до 5т рабочему достаточно пройти специальный инструктаж, то машинисту мостового крана, прежде чем сесть в кабину, придется не один месяц проучиться в специальном учебном заведении, пройти аттестацию и получить удостоверение.

По конструктивным особенностям грузоподъемные механизмы и оборудование

можно разделить на два типа:

1. Простые машины:

 - домкрат - поднимает груз на небольшую высоту;

 - таль, тельфер - поднимают и перемещают по направляющим рельсам;

 - лебедка - поднимает груз подтягиванием;

 - лифт, подъемник - площадки, поднимающиеся по направляющим.

2. Краны:

 - стационарные стреловые;

 - поворотные стационарные;

 - башенные;

 - строительные портальные;

 - стреловые самоходные;

 - мостовые;

 - козловые;

 - кабельные.

Простые механизмы передвигают грузы в основном вертикально с помощью механизма подъема. Кран, имея и механизм подъема, и механизм поворота стрелы, и систему движения самого крана, перемещает тяжести, как по вертикали, так и по горизонтали.

На строительных площадках и в производственных цехах нашей страны используются механизмы, изготовленные на западноевропейских заводах:

 - «Либхер» (автокраны);

 - «Лейпциг КЕ Кранбау Эберсвальде АГ» (железнодорожные краны) и других.

 Пользуется спросом и продукция отечественных производителей: 

 - «Уралмаш» (портальные, мостовые,козловые краны);

 - «Ржевский краностроительный завод» (башенные краны, подъемники); 

 - «Уралкран» (башенные, мостовые краны);

 - БАКМ (краны-манипуляторы);

 - ОАО «Автокран».

Применение грузоподъемного оборудования так широко и разнообразно, что удобнее рассматривать эксплуатацию отдельных его групп. Мостовые, козловые, кабельные краны применяются в производственных цехах, складах для транспортировки грузов до 50т. Транспортная тележка с подъемным механизмом передвигается на высоте до 28 метров и может перенести груз на расстояние до 300 метров.

Строительные портальные, башенные и стреловые краны передвигаются по наземным рельсовым путям. Они поднимают и перемещают груз вертикально и горизонтально, поворачивая стрелу и двигаясь по рельсам.

Автокраны - подъемные машины, которые могут принять груз до 25т и с помощью поворотного механизма стрелы, подняв на высоту до 28 метров, перенести его на 30-40 м. Благодаря тому, что подъемный механизм установлен на грузовом автомобиле, автокран очень удобен своей мобильностью.

Лебедка, таль, тельфер - грузоподъемное оборудование, предназначенное для транспортировки грузов до 16 т. Как правило, управление осуществляется с помощью пульта оператором, находящимся на земле.

Есть еще множество различных видов и типов придуманных талантливыми людьми грузоподъемных механизмов, значительно облегчающих нашу жизнь.