x

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Работа склада: выбор подъёмной техники

Работа склада: выбор подъёмной техники

История развития подъёмной техники в промышленном производстве началась в 1920 годах прошлого века. Потребность в механизации технологических процессов, связанных с перемещением крупногабаритных грузов, ставила перед инженерами новые задачи по разработке погрузочного оборудования для предприятий и складов. 

Успехов в этом достигли конструкторы немецкой компании «Jungheinrich», внедрив изобретение гидравлических цилиндров в элементы подъёмных устройств. В 1950 году был получен патент на изобретение ножничного механизма подъёмной гидравлической платформы, высота подъёма которой достигала 2 м при максимальной грузоподъёмности в 5 т. Сегодня специалисты компании «Jungheinrich» производят технику, способную поднять груз весом 500 т на высоту 25 м.

Спрос на подъёмные платформы для склада достаточно высок, особенно в случае невозможности автоматизировать погрузочные операции. В настоящее время на рынке складского оборудования представлены более 200 моделей грузовых подъёмников, предназначенных для работы в различных условиях с широким ассортиментом номенклатуры.

Применение специализированной погрузочной техники в складском хозяйстве позволяет повысить производительность труда на 30%, себестоимость обработки грузов сокращается при этом в 4 раза.

Выбирая подъёмный стол для склада, нужно учитывать характеристики рабочего помещения: ширину пролётов, высоту складских стеллажей, вид напольного покрытия, площадь разгрузочной эстакады, температурный режим хранения. 

Различают два типа подъёмников: передвижные (самоходные) и стационарные. Подъёмные платформы на колёсах могут быть с ручным или электрическим приводом. Малые габариты позволяют применять такие устройства на небольших складах, в торгово-выставочных залах, автосалонах и Экспоцентрах, где не требуется поднимать груз на большую высоту.

Классификация погрузочных платформ по типу конструкции:

Ножничные подъёмники, в элементы конструкций которых входят подъёмная платформа и перекрёстная система рычагов, обеспечивающая подъём. Их модификации комплектуются различными видами грузовых площадок: 

- открытые, оснащённые рольгангом (конвейерные платформы); 

- грузопассажирские, оборудованные поручнями или кабиной; 

- специальные, оснащённые устройствами для креплений негабаритных грузов. 

Для складского хозяйства производят модели, способные транспортировать груз весом в 5 т на высоту до 12 м. Мачтовые подъёмники могут монтироваться снаружи и внутри зданий, выполняя функцию грузового лифта. Способность транспортировать погрузочную платформу на высоту до 120 м обеспечивает сборное соединение направляющих мачт с электрическим приводом. Мачтовые приспособления часто применяются на открытых объектах, в многоэтажных складских комплексах и строительстве.

Телескопические подъёмники более мобильны. Особенность их конструкции - это гидравлический механизм телескопического типа, установленный на колёсную или гусеничную базу, который позволяет перемещать грузы в труднодоступные места. Стрела подъёмника может быть коленчатой и работать в горизонтальной плоскости. Такая техника особенно востребована на автономных терминалах временного хранения. 

Эффективность работы складского логистического комплекса во многом определяется выбором специализированной погрузочной техники. Купить подъёмную платформу для склада сегодня можно в любой комплектации с возможностью установки дополнительного оборудования. Цена на подъёмники зависит от их технических характеристик: максимального тоннажа, конфигурации подъёмного механизма и скорости перемещения грузов.