x

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Критическая масса нарушений – путь к беде

Критическая масса нарушений – путь к беде

Надзор за опасными объектами - важная задача

Одно из стратегических подразделений управления Ростехнадзора  – отдел, контролирующий опасные производственные объекты. Именно его сотрудники отвечают за надежность оборудования предприятий и жизнь их работников.

К опасным производствам относятся организации, где хранятся, перерабатываются, или используются взрывоопасные, горючие и токсичные вещества, применяются грузоподъемные механизмы, оборудование, работающее под давлением.

На сегодняшний день существует девять видов надзора. Среди них строительный надзор, надзор за грузоподъемными механизмами, за газовым оборудованием и газопроводами, надзор за объектами химической промышленности, за транспортировкой опасных веществ, хранением и переработкой растительного сырья, за металлургическим производством и другие.

Специализированные организации проводят обследование и вырабатывают технические условия, при которых возможно дальнейшее использование оборудования. Но проведение экспертизы – мероприятие не бесплатное, поэтому некоторые, особенно небольшие фирмы, относятся к ней как к неприятной обязанности. К сожалению, в таком случае сотрудники Ростехнадзора вынуждены принимать меры по временной приостановке эксплуатации этих объектов, передавать материалы в суд и привлекать руководителей к административной ответственности.

Еще одна необходимая процедура - проведение идентификации опасных объектов. Эта обязанность возложена на предприятие, однако в регистрационных документах часто указывается не полный перечень эксплуатируемых опасных объектов. Например, предприятие получает лицензию на эксплуатацию взрывоопасных объектов, под которой подразумевается несколько видов деятельности. Один - два вида заявляются, а остальные – нет. Приходится принимать административные меры и даже передавать материалы в суд.

Какие предприятия могут нанести урон окружающей среде?

Вред экологии могут нанести объекты, связанные с хранением, транспортировкой и применением нефтепродуктов - нефтебазы, мазутные хозяйства. Много вопросов возникает по водоснабжающим предприятиям, на которых используется хлор. Администрации муниципальных образований в настоящее время предпринимают меры по переводу предприятий на другой вид очистки воды с помощью гипохлорита натрия, но процесс идет медленно. Такая же проблема существует на предприятиях, где для холодильных установок используется аммиак: переход на другие виды охлаждения стоит очень дорого.